Главная страница >> Юридические статьи >> Вопросы применения трудового законодательства

Вопросы применения трудового законодательства


Совмещение должностей

Иванов, работая в учреждении дополнительного образования детишек, занимает следующие должности:

– педагог – 1,64 ставки (основная должность);

– аккомпаниатор-концертмейстер – 0,5 ставки (совмещение);

– главный хормейстер – 1,0 ставки (внутреннее совместительство).

Может ли он совмещать столько должностей?

Общая длительность работы сотрудника, совмещающего некоторое количество должностей, не должна быть выше норму продолжительности работы, установленную законодательством РФ.

По общим правилам нормальная длительность рабочего времени не может быть выше 40 часов в неделю (8 часов в день при пятидневной рабочей неделе) (ст. 91 ТК РФ). Длительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических сотрудников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени (не более полутора суток в неделю) (ст. 333 ТК РФ, Приказ № 2075[1]).

В соответствии с п. 2 прогораммного обеспечения к Приказу № 2075 норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы педагога дополнительного образования детишек составляет 18 часов в неделю.

Работа по совмещению осуществляется в течение рабочего времени в одном ряду с основной работой за дополнительную плату (ст. 60.2 ТК РФ). Таким образом, при совмещении должностей величина нормальной продолжительности рабочего времени сохраняется (то есть не увеличивается).

Работа по совместительству осуществляется в свободное от основной работы время. При внутреннем совместительстве сотрудник осуществляет другую работу по месту основной работы, то есть у того же работодателя (ст. 60.1 ТК РФ). В соответствии общим правилам, установленным ст. 284 ТК РФ, в течение 1-го месяца (другого учетного периода) длительность рабочего времени при работе по совместительству не должна быть выше половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников (ст. 284 ТК РФ).

При определении продолжительности работы по совместительству педагогических сотрудников надо учитывать Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41 «Об отличительных чертах работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических сотрудников и сотрудников культуры» (далее – Постановление № 41). В соответствии пп. «б» п. 1 данного постановления длительность работы по совместительству в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может быть выше:

– половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели (для педагогических сотрудников (в том числе тренеров-преподавателей и тренеров));

– 16 часов работы в неделю (для педагогических сотрудников (в том числе тренеров-преподавателей и тренеров), у которых пятдесят процентов месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю).

Применяя вышеперечисленные нормы законодательства в конкретной ситуации, указанной в вопросе, отметим следующее.

1. Потому, что норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы педагога дополнительного образования детишек составляет 18 часов в неделю, Иванов, занимая 1,64 ставки педагога, должен работать не больше 29,5 часов в неделю (18 часов x 1,64).

2. Работа на 0,5 ставки аккомпаниатора-концертмейстера не увеличивает общую длительность работы Иванова, так как указанную работу он выполняет в одном ряду с основной работой (совмещение).

3. Принимая во внимание то, что пятдесят процентов месячной нормы Иванова по основной работе составляет менее 16 часов в неделю (а именно 14,75 часов в неделю (29,5 ч в неделю / 2)), длительность работы Иванова главным хормейстером по совместительству не может быть выше 16 часов в неделю.

Таким образом, Иванов имеет право совмещать перечисленные в вопросе должности (занимать ставки), если его общая длительность работы не превышает 45,5 часов в неделю (29,5 ч + 16 ч). Если за ставку главного хормейстера надо отработать больше 16 часов, то Иванов не праве занимать полную ставку по данной должности.

Предоставление имеющего место быть каждый год отпуска беременной женщине

Сотрудница работает в государственном (муниципальном) учреждении с 2003 года. В марте 2012 года она уйдет в отпуск по беременности и родам. Перед отпуском сотрудница предполагает использовать ежегодный оплачиваемый отпуск. Вправе ли учреждение предоставить ежегодный отпуск в полном объеме (28 календарных дней), если рабочим периодом, за который он берется, признается период с 01.02.2012 по 31.01.2013?

В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование имеющего место быть каждый год оплачиваемого отпуска за 1-й год работы возникает у работника по истечении 6-и месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику быть может предоставлен и до истечения 6-и месяцев.

Кроме того, до истечения 6-и месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника обязан быть предоставлен:

– женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непосредственным образом после него;

– работникам в возрасте до 18 лет;

– работникам, усыновившим ребенка (детишек) в возрасте до трех месяцев;

– в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Статьей 260 ТК РФ также установлено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственным образом после него или по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск вне зависимости от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск за 2-й и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

Таким образом, право работника на следующий очередной отпуск в счет нового рабочего года возникает у работника в соответствии с графиком отпусков или соглашением сторон. С учетомст. 122,260 ТК РФ женщинампо их заявлению о предоставлении оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам очередной отпуск обязан быть предоставлен вне зависимости от времени непрерывной работы. При этом работодатель предоставляет отпуск женщине в полном объеме (28 календарных дней), если соглашением сторон не установлено иное.

________________________

[1] Приказ Минобрнауки РФ от 24.12.2010 № 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников».



Читайте так же:
На даче можно будет жить с пропиской
Ужесточение требований к перевозчикам
Конфликт на работе – повод для дисциплинарного взыскания?