Главная страница >> Юридические статьи >> Увольнение по соглашению сторон: как правильно оформить?

Увольнение по соглашению сторон: как правильно оформить?


Соглашение сторон об уходе с работы – во почти всех случаях единственный способ расстаться с неподходящим работником без конфликта. Такой вид расторжения трудовых отношений зачастую налаживает и самих сотрудников, ведь в соглашении стороны могут прийти к соглашению о выплате денежной компенсации. Трудовое законодательство не устанавливает строгих требований к оформлению и содержанию соглашения, однако при его заключении следует придерживаться правил, которые сложились на практике.

По соглашению сторон в любое время можно расторгнуть как срочный трудовой договор, так и трудовой договор, заключенный на неопределенный срок. Для этого одна из сторон (работник или работодатель) выступает с предложением об уходе с работы по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ). Инициатива может выражаться в устной или письменной форме (в частности, образец письменного предложения работодателя работнику об уходе с работы по соглашению сторон представлен в разделе бланки на веб-сайте https://www.moedelo.org/Pro (ст. 78 Трудового кодекса РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 от 17 марта 2004 г.).

Как оформить соглашение?

Трудовой кодекс не указывает, в какой форме наверное заключено соглашение о расторжении трудового договора (ст. 78 Трудового кодекса РФ). Потому, что ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса РФ настоятельно просит, для того, чтобы трудовой договор заключался в письменной форме, значит и форма соглашения о его расторжении обязана быть письменной.

Соглашение нужно составить сообразно с трудовым договором: в 2-х экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр соглашения нужно передать работнику, другой будет храниться у работодателя. Работник должен расписаться на экземпляре соглашения, хранящемся у работодателя, за получение своего экземпляра. В частности, в такой форме: "Экземпляр соглашения получил. Подпись, дата" (ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса РФ).

Что включать в соглашение?

Соглашение сторон о расторжении трудового договора включает в себя следующие основные условия:

указание на обоюдное желание работника и работодателя расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Для этого имеет смысл включать в соглашение отдельный пункт про то, что оно подписано сторонами (работником и работодателем) по собственной воле, на основании их свободного волеизъявления и без какого-либо принуждения;реквизиты (дату и номер) трудового договора, который расторгается;дату прекращения трудовых отношений (заключительный день работы работника).

Кроме того, соглашение может включать в себя условие о возврате работником материальных ценностей, выданных ему по вопросу, связанным с исполнением трудовых прямых обязанностей (в частности, мобильного телефонного аппарата, сим-карты, диктофона и т.д.).

Также в соглашение можно включить условие о выплате работнику денежной компенсации за расторжение трудового договора, ее размер и прочие условия. Выплата работнику денежной компенсации при уходе с работы по соглашению сторон не классифицируется обязательной (ст. 78 Трудового кодекса РФ).

Если оформляется ежегодный отпуск с дальнейшим уходом с работы работника по соглашению сторон (ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ), в соглашение имеет смысл включить условие о предоставлении работнику отпуска с дальнейшим уходом с работы.

В соглашении нужно указать такие же сведения, которые указываются в трудовом договоре:

дату и место заключения соглашения;фамилию, имя, отчество работника и высокое звание работодателя, заключивших соглашение;сведения о документах, удостоверяющих личность работника;ИНН работодателя;сведения о представителе работодателя, подписавшем соглашение, и основание, в следствие которого он наделен соответствующими полномочиями;подписи сторон трудового договора (ч. 1 ст. 57 Трудового кодекса РФ).

Образец соглашения о расторжении трудового договора вам предоставляется возможность отыскать в разделе бланки на веб-сайте.

Работодатель или работник не имеют возможности в одностороннем порядке отменять или изменять заключенное среди них соглашение о расторжении трудового договора. Отмена (аннулирование) или изменение соглашения вполне вероятно только лишь при взаимном согласии сторон (п. 20 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 от 17 марта 2004 г., Определение Конституционного суда РФ № 1091-О-О от 13 октября 2009 г.).

Комментарий – Зачастую на практике возникает вопрос: какое количество времени должно пройти с момента подписания соглашения о расторжении трудового договора до увольнения работника? Вопрос появляется по вопросу, связанным с тем, что в отношении увольнения по своему желанию для работника установлен определенный срок предупреждения ("отработки") – по общему правилу – две недели (ст. 80 Трудового кодекса РФ). Но в ситуации, когда между сторонами заключается соглашение об уходе с работы, такого рода срок не определен.

Стороны трудового договора сами назначают дату прекращения трудовых отношений (заключительный день работы). Если дата заключения соглашения и заключительный день работы не совпадают, то трудовые дни между датой заключения соглашения и датой расторжения трудового договора и будут в то же время, которое работник отработает до увольнения (в частности, дата заключения соглашения о расторжении трудового договора – 11 января, а дата прекращения трудовых отношений – 17 января) (ст. 78 Трудового кодекса РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 от 17 марта 2004 г.).

Оформляем увольнение

После подписания соглашения о расторжении трудового договора издается приказ об уходе с работы, с которым нужно ознакомить работника под подпись. В виде основания для увольнения в приказе нужно указать: "Соглашение сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Если приказ невозможно довести до сведения работника (не присутствует, отказывается ознакомиться), на нем делается соответствующая запись (ч. 1-2 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ).

Приказ об уходе с работы является первичным учетным документом и быть может оформлен либо по унифицированной форме (№ Т-8 или № Т-8а), либо по форме, самостоятельно разработанной работодателем и утвержденной в его учетной политическом деятеле. Используемая форма приказа должна включать в себя все обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

В день увольнения производится окончательный расчет с работником, а именно ему выплачивается:

зарплата за отработанное время, не полученную ко дню увольнения;компенсация за неиспользованные отпуска (при их наличии);компенсация за расторжение трудового договора (если такая выплата предусмотрена соглашением) в размере, определенном соглашением.

Если в день расторжения трудового договора работник не присутствует на работе, нужно ждать его обращения за расчетом. Расчет при таком варианте производится с момента обращения лишенного работы работника (но не позже следующего дня после дня обращения) (ч. 1 ст. 140, ч. 1 ст. 127, ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ).

Также в день увольнения нужно выдать работнику трудовую книгу с записью об увольнении, которая вносится в графу 3 раздела "Сведения о работе" следующим образом: "Трудовой договор прекращен по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Запись о причине увольнения (прекращения трудового договора) должна полностью соответствовать формулировкам Трудового кодекса РФ ссылаясь на соответствующие статью, часть и пункт статьи. Все слова в записи обязаны быть написаны полностью, без сокращений (абз. 2 п. 1.1 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда Российской Федерации № 69 от 10 октября 2003 г.).

Если в день расторжения трудового договора работник не присутствует на работе, нужно направить ему по почте уведомление с просьбой явиться за трудовой книжкой. С момента направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку трудовой книжки (ч. 4-6 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, п. 12, 36, 41 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г.).

Комментарий: Заключая соглашение о расторжении трудового договора (уж тем более если эта инициатива исходит от работодателя), нужно учитывать вероятность того, что работник оспорит свое увольнение в суде, сославшись на принуждение со стороны работодателя. В большинстве случаев, такой риск минимален, потому, что соглашение сторон как таковой является добровольным (см., в частности, Определение Московского городского суда № 33-22668 от 29 июля 2010 г.). Но в ряде случаев работникам удавалось доказать факт принуждения со стороны работодателя. В частности, в ситуации, когда по данному основанию была лишена работы беременная представительница слабого пола, а соглашение не предоставляло ей практически никаких дополнительных льгот и компенсаций при расторжении трудового договора, что явно свидетельствовало об отсутствии ее свободного волеизъявления. Кроме того, такое увольнение противоречило логике, потому, что трудовое законодательство устанавливает дополнительные гарантии по сохранению трудовых отношений с беременными работницами (см. Апелляционное определение Московского городского суда № 11-29535 от 24 декабря 2012 г.).



Читайте так же:
Самозащита трудовых прав
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков
Нежилые конфликты