Меню

Новости


Социальные сети и конфликты с работниками. Анализ судебных споров
Работодателям закон написан
Увольнение по сокращению штата: пять рисков для работодателей
Жилищная реформа: два шага назад, один вперед
Солидарные должники замедлят списание безнадежного долга

Главная страница >> Юридические статьи >> Смерть пациента не освобождает медперсонал от соблюдения врачебной тайны

Смерть пациента не освобождает медперсонал от соблюдения врачебной тайны


Вопрос: Организация оказывает медицинские услуги, ввиду чего, ее работникам становятся известны сведения, составляющие врачебную тайну. Обязана ли организация обеспечить конфиденциальность сведений, являющихся врачебной тайной, после гибели пациента?

Ответ: Обязанность обеспечить конфиденциальность сведений, являющихся врачебной тайной, не упраздняется ввиду гибели пациента за исключением случаев, когда пациент либо его законный представитель согласился на разглашение указанных сведений, а еще случаев, предусмотренных общепризнанными мерками части 4 статьи 13 Закона N323-ФЗ.

Обоснование: Исходя из норм пункта 4 части 2 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О личных данных» (далее – Закон N152-ФЗ), обработка указанных в части 1 статьи 10 Закона N152-ФЗ специальных категорий личных данных допускается в случаях, если: обработка личных данных осуществляется в медико-профилактических целях, с целью установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг если соблюдать условие, что обработка личных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным согласно с законодательством РФ сохранять врачебную тайну.

По нашему мнению, данная норма указывает, что врачебная тайна не пригодно разглашению.

Как установлено общепризнанными мерками части 1 статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (далее – Закон N323-ФЗ) сведения о факте обращения гражданина за оказанием медпомощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, которые были получены при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Частью 2 статьи 13 Закона N 323-ФЗ установлено, что не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после гибели человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных прямых обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 статьи 13 Закона N 323-ФЗ.

Указанная норма также говорит о недопустимости разглашения сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после гибели пациента.

Исходя из приведенного выше, считаем, что обязанность по обеспечению конфиденциальности сведений , являющихся врачебной тайной, не упраздняется ввиду гибели пациента, за исключением случаев, когда пациент либо его законный представитель согласился на разглашение указанных сведений, а также случаев, предусмотренных общепризнанными мерками части 4 статьи 13 Закона N323-ФЗ. Служащие организации могут быть привлечены к ответственности в масштабах норм статьи 13.14 КоАП и 137 УК РФ.



Читайте так же:
Обзор судебной практики по налоговым спорам за ноябрь 2013 года
Повторное рассмотрение по спору между одними и теми же сторонами, с одним предметом и основанием невозможно
Возмещение морального вреда работнику в результате причинения вреда здоровью в связи с исполнением им своих трудовых обязанностей