Главная страница >> Юридические статьи >> Расчетный лист

Расчетный лист


24.04.2012 вступил в силу Федеральный закон от 23.04.2012 № 35‑ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс России и статью 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», который внес изменения в ст. 136 ТК РФ, а точнее, в сведения, которые обязаны быть отражены работодателем в расчетном листе. Ниже делаем предложение читателям ознакомиться с данными коррективами и отыскать ответ на следующий актуальный для бухгалтеров вопрос: нужно производить распечатку расчетных листов при каждой выдаче заработной платы или вполне достаточно предоставлять работникам расчетные листы в месяц?

Представим старую и новую редакции ст. 136 ТК РФ в форме таблицы.

Старая редакция

Новая редакция

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника:

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника:

– о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период

– о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период

– о размерах и об основаниях произведенных удержаний

– о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока в соответствии с этим выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при уходе с работы и (или) других выплат, причитающихся работнику

– об общей сумме денег, подлежащей выплате

– о размерах и об основаниях произведенных удержаний

 

– об общей сумме денег, подлежащей выплате

Таким образом, в новой редакции ст. 136 ТК РФ законодатель закрепил правило, что в расчетном листе должны отражаться все имеющие место быть у работодателя выплаты и доначисления, производимые в пользу сотрудников. Кроме того акцент сделан на том, что суммы компенсации, которые обязаны быть начислены сотруднику за ежедневно просрочки выплаты заработной платы в соответствии ст. 236 ТК РФ, также обязаны быть отражены в расчетном листе.

Унифицированная форма расчетного листа не присутствует. В соответствии общепризнанным меркам все той же ст. 136 ТК РФ форма расчетного листа утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа сотрудников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Принимая во внимание положения названной статьи, работодатель направляет проект формы расчетного листа в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или основного количества сотрудников (как правило, направляется форма расчетного листа, содержащаяся в программном продукте, используемом в учреждении при ведении бухгалтерского учета).

Далее выборный орган первичной профсоюзной организации не в будущем 5-и трудовых дней со дня получения проекта формы расчетного листа направляет работодателю мотивированное мнение по нему в письменной форме.

В случае если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не включает в себя согласия с проектом формы расчетного листа, а имеет предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним или обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации сотрудников в целях достижения взаимоприемлемого решения.

Возникшие разногласия оформляются протоколом, впоследствии работодатель правомочен принять форму расчетного листа, которая быть может обжалована выборным органом первичной проф­союзной организации в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд. Выборный орган первичной профсоюзной организации также правомочен начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном ТК РФ.

Применение организацией-работодателем формы расчетного листа, которая не была им утверждена, является основанием для привлечения организации к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (Постановление Верховного суда РФ от 23.12.2010 № 75-АД10-3).

Согласно общепризнанным меркам ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 руб., на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, перед этим подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное нарушения закона, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Сейчас делаем предложение остановиться на том, как довольно часто следует выдавать работникам расчетный лист. Как нами было сказано выше, согласно общепризнанным меркам ст. 136 ТК РФ расчетный лист выдается работникам при выдаче им заработной платы. В этой же статье ТК РФ сказано, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным, трудовым договором. Таким образом, из дословного прочтения норм ТК РФ следует, что расчетный лист должен выдаваться работникам при каждой выплате заработной платы, то есть не реже чем дважды ежемесячно. Как показывает практика, расчетный лист в учреждении выдается работникам один раз в месяц при произведении окончательного расчета с работником по итогам его работы за месяц. По мнению Роструда, приведенному в Письме от 20.05.2011 № 1375‑6‑1, это допустимо. Однако, следуя разъяснениям Роструда, бухгалтер должен понимать, что это не нормативный акт и содержащаяся в нем информация не имеет юридический силы.

Поскольку ТК РФ обязывает работодателя выдавать работникам расчетные листы, факт передачи их работникам обязан быть подтвержден. Стоит отметить при выдаче распечатанного расчетного листа в одно и тоже время с выплатой заработной платы работник должен расписаться в ведомости о получении расчетного листа. Проставление подписи в ведомости подтверждает факт получения расчетного листа и, как следствие, выполнения прямые обязанности работодателя по ст. 136 ТК РФ.

Помимо выдачи расчетного листа на руки, на практике встречаются другие способы его выдачи, в частности направление по электронным каналам связи (по электронной почте или путем организации доступа на сервер учреждения с помощью индивидуальных паролей). Такой порядок выдачи расчетных листов обязан быть предусмотрен приказом руководителя, и с ним служащие обязаны быть ознакомлены под роспись. Делая выбор этот способ выдачи расчетных листов, руководитель учреждения обязан учитывать тот факт, что сведения о заработной плате относятся к личным данным граждан, таким образом, надо обеспечить сохранение данной информации в тайне. Работник может видеть только лишь свои расчетные листы. Лица, допущенные к работе с указанной информацией, обязаны быть ознакомлены с приказом о неразглашении этих сведений.



Читайте так же:
«За чей счет этот банкет?». О фактическом получателе доходов в практике международного налогового планирования
Аттестация рабочих мест заменяется специальной оценкой (к проекту закона Минтруда)
Раздел ипотечного долга супругов