Меню

покерный стол на заказ.

Новости


Строительный материал для Группы компаний: выбираем организационно-правовые формы
Понятие тарифной преференции
Землю — заводам?
Уплата «спорных» налогов. Актуальные вопросы исполнения обязанности по уплате налогов в бюджет
Индивидуальное жилищное строительство: анализ понятия и судебная практика

Главная страница >> Юридические статьи >> Работник вправе получить больничное пособие у нескольких работодателей

Работник вправе получить больничное пособие у нескольких работодателей


Материал подготовлен специалистами Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения

Работник на протяжении трех лет совмещает работу в 2-х разных организациях. Имеет ли он право на оплату больничного не только лишь по основному месту работы, но также в организации, где работает по совместительству?

Ответ: Работник правомочен на получение пособия по нетрудоспособности как у работодателя, где он занят по основному месту работы, так и у работодателя, где работает по совместительству.

Обоснование: Согласно со статьей 282 Трудового Кодекса России (Далее – ТК РФ) совместительством признается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых соглашений о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В соответствии со статьей 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а еще лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

В соответствии с частью 2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и по вопросу, связанным с материнством" тогда, когда застрахованное лицо на день наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в 2-х предшествующих календарных годах было занято у таких же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы.

Исходя из вышеизложенных норм, работник правомочен на получение пособия по нетрудоспособности как у работодателя, где он занят по основному месту работы, так и у работодателя, где работает по совместительству.



Читайте так же:
Жилье ветеранам Великой Отечественной войны: четырехлетняя эпопея
Люди с ограниченными возможностями: условия труда
Условия аренды могут содержать требования к уведомлению о расторжении договора