Меню

Новости


Деловая репутация под угрозой
Аттестация рабочих мест заменяется специальной оценкой (к проекту закона Минтруда)
О формулировке записи об увольнении в трудовой книжке
Аттестации рабочих мест по условиям труда: правила и порядок проведения, основные документы
Нежилое помещение: что скажут соседи?

Главная страница >> Юридические статьи >> Комментарий к письму Минфина России от 30.04.2013 № 03 07 11/15320

Комментарий к письму Минфина России от 30.04.2013 № 03 07 11/15320


Письмо Минфина Российской Федерации от 30.04.2013 № 03-07-11/15320 поставило налогоплательщиков – покупателей имущества банкротов в весьма затруднительное положение. В нем финансисты решительно возражают против точки зрения служителей Фемиды, изложенной не очень давно в Постановлении Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 № 11 (1).

Учитывая сложности, с которыми столкнутся налоговые агенты при реализации имущества банкротов (комментируемое письмо, по сути, можно рассматривать в качестве 100%-й гарантии возникновения этих сложностей), полагаем, что даже симпатичная цена, установленная конкурсным управляющим для реализации этого имущества, едва ли сможет компенсировать финансовые потери покупателя, которые неизбежно последуют в таком случае.

В чем же дело? Ответ прост – в коллизии норм действующего законодательства и, в соответствии с этим, в разном их толковании чиновниками и высшими арбитрами. В частности, камнем преткновения среди них стал вопрос исчисления и уплаты НДС налоговыми агентами при реализации имущества, признанного в соответствии с общепризнанными мерками права банкротом. Дискуссионным в настоящее время остается и вопрос о праве покупателя на налоговый вычет по НДС. Иначе говоря, решение о том, какие нормы (налоговые или гражданские) являются приоритетными в этом случае, для налогового агента, похоже, как и прежде остается уравнением с двумя неустановленными лицами. Потому, что Минфин на этот раз недвусмысленно дал понять, что не намерен менять на противоположную позицию, изложенную перед этим в письмах от 11.02.2013 № 03-07-11/3393, от 28.12.2012 № 03-07-14/119, от 29.02.2012 № 03-07-11/54.

Чиновники в этом случае приоритетными считают налоговые правила (2). Они, как известно, предписывают налоговому агенту поступить следующим образом. В соответствии с п. 4.1 ст. 161 НК РФ при реализации на территории РФ имущества или имущественных прав банкротов, признанных таковыми в соответствии с Законом о банкротстве (3), налоговая база по НДС определяется как сумма дохода от реализации этого имущества с учетом налога, кроме того в отдельности по каждой операции по реализации указанного имущества. В этих случаях налоговыми агентами признаются покупатели указанного имущества или имущественных прав, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными бизнесменами. То есть в соответствии приведенной норме налоговый агент обязан исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых должнику доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

При этом обязанность налогового агента составлять счет-фактуру при приобретении имущества банкротов, признанных таковыми на основании Закона о банкротстве, Налоговым кодексом не предусмотрена (Письмо ФНС Российской Федерации от 05.07.2012 № АС-4-3/11044@). В следствии этого п. 15 Правил ведения книги продаж (4) установлено, что при исполнении прямых обязанностей налогового агента, предусмотренных п. 4.1 ст. 161 НК РФ, в книге продаж или в дополнительном листе книги продаж регистрируются платежно-расчетные документы, свидетельствующие о перечислении суммы налога за соответствующий налоговый период (Письмо ФНС Российской Федерации от 03.08.2012 №ЕД-3-3/2754@).

Между тем Пленум ВАС в Постановлении № 11 посчитал, что подобное распределение доходов от реализации имущества банкрота не соблюдает права остальных его кредиторов. В частности, высшие арбитры указали: цена, по которой имущество должника было продано, подлежит перечислению полностью (без удержания НДС) покупателем имущества должнику или организатору торгов, а также организатором торгов – должнику. Далее эта сумма распределяется стоит отметить как это установлено Законом о банкротстве с учетом очередности удовлетворения требований кредиторов. То есть НДС уплачивается в четвертую очередь, а не в первую, независимо от того, что установлено в п. 4.1 ст. 161 НК РФ.

При этом налоговый агент (покупатель) не имеет право удерживать НДС из стоимости реализуемого имущества, потому, что это будет не соблюдать очередность удовлетворения требований кредиторов, предусмотренную Законом о банкротстве.

Другими словами, защищая интересы кредиторов банкрота, Пленум ВАС пришел к выводу, что нормы названного закона являются специальными по отношению к общепризнанным меркам как гражданского, так и налогового законодательства.

Что в итоге? Из-за такой несговорчивости высших арбитров и официальных органов, покупатель – налоговый агент может оказаться буквально в безвыходной ситуации.

Если налоговый агент, приобретая имущество должника, будет руководствоваться точкой зрения Минфина и при оплате приобретенного имущества должника удержит НДС, он рискует тем, что эта сумма в дальнейшем будет взыскана с него конкурсным управляющим в судебном порядке. Ведь, принимая во внимание точку зрения Пленума ВАС (обязательную для нижестоящих арбитражных судов), можно с полной уверенностью утверждать, что исход аналогичного спора будет явно не в пользу налогового агента. В следствии этого в этом случае ему, по всей вероятности, не миновать дополнительных финансовых потерь (в том числе связанных с возмещением судебных расходов, а также уплатой процентов за пользование чужими капиталом).

Правда, в такой ситуации налоговый агент имеет право рассчитывать на бонус от Минфина в виде вычета «входного» НДС. Как указали финансисты в Письме №03-07-11/15320, в соответствии с п. 3 ст. 171 НК РФ суммы налога, уплаченные на основании ст. 173 НК РФ покупателями – налоговыми агентами, подлежат вычетам. При этом вычет НДС возможен только лишь в том случае, если имеются документы, которые подтверждают факт уплаты налога агентом в бюджет (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Иначе говоря, если покупатель (налоговый агент) не перечислит сумму НДС напрямую в бюджет, то есть будет идти по стопам точки зрения, изложенной в Постановлении Пленума ВАС РФ № 11, вычета ему, по мнению Минфина, не видать.

Что ж, давайте разберемся, насколько реальна подобная угроза финансистов.

Казалось бы, не взирая на свое плачевное финансовое состояние, должнику (банкроту) ничто не причиняет неудобства как и прежде оставаться плательщиком НДС. Так вот, ему ничто не сможет воспрепятствовать при реализации своего имущества выставить в адрес покупателя счет-фактуру. Таким образом, факт неисполнения прямые обязанности налогового агента, предусмотренной п. 4.1 ст. 161 НК РФ, никак не повлияет на право покупателя на вычет. Ведь для налоговых агентов гл. 21 НК РФ особых правил для реализации своего права на налоговый вычет не устанавливает.

Здесь есть один интересный момент. В соответствии п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактура обязан быть подписан уполномоченными лицами: руководителем и главным бухгалтером организации или иными лицами, уполномоченными приказом или доверенностью.

Однако с момента открытия конкурсного производства полномочия руководителя организации прекращаются, вся документация должника, в том числе бухгалтерская, а также его печати и штампы передаются конкурсному управляющему (ч. 2 ст. 126 Закона о банкротстве). Сам конкурсный управляющий полномочным представителем должника не является в силу п. 2 ст. 182 ГК РФ. Он воплотит в жизнь функции руководителя должника, но только лишь в том объеме, установленного ст. 129 Закона о банкротстве. При этом полномочия на выставление счетов-фактур от имени должника в ней не поименованы.

Итак, на сегодняшний день вопрос о том, кто и в каком порядке может подписать счет-фактуру от имени должника, признанного в соответствии с действующим законодательством банкротом, законодательно не урегулирован. Таким образом, нельзя с полной уверенностью утверждать, что счет-фактура, подписанный конкурсным управляющим, не вызовет возражений у контролеров, а так вот, вероятен отказ налоговому агенту в вычете НДС.

Впрочем, счет-фактура отнюдь не единственный документ, на основании которого быть может реализовано право налогоплательщика на вычет «входного» налога. КС РФ еще в Определении от 02.10.2003 № 384-О высказал мнение, что вычеты по НДС могут предоставляться и на основании иных документов, подтверждающих факт уплаты данного налога в бюджет, в частности, платежного поручения об оплате стоимости имущества должника, в котором сумма налога выделена отдельной строкой.

Таким образом, налоговый агент (сторонник точки зрения, изложенной в Постановлении Пленума ВАС РФ № 11), на совесть исполнивший требования законодательства о банкротстве и оплативший имущество должника в полном объеме, включая сумму НДС, не быть может лишен права на вычет указанного налога. Вот только это право придется отстаивать в судебном порядке.

Благодаря норме, предусмотренной п. 7 ст. 3 НК РФ, налоговый агент в данном споре имеет неплохие шансы на успех, ведь явные противоречия 2-х нормативных актов: Закона о банкротстве и Налогового кодекса – увы, очевидный и не подвергаемый сомнению факт. А учитывая точку зрения, изложенную в Определении КС РФ № 384-О, полагаем, что налоговый агент, по всей видимости, сможет отстоять право на вычет по НДС при отсутствии главного для применения этого вычета документа – счета-фактуры.

И последнее. Приверженцам точки зрения высших арбитров не следует упускать из виду еще один момент. Не взирая на очевидную коллизию действующих норм, п. 4.1 ст. 161 НК РФ тем не менее никто не отменял. Так вот, претензий со стороны контролеров о ненадлежащем исполнении прямые обязанности налогового агента не избежать. То есть если покупатель не удержит и не уплатит налог, инспекторы могут привлечь его к ответственности, пре­дусмотренной ст. 123 НК РФ, и взыскать с него штраф в размере двадцать процентов от суммы, подлежащей удержанию и перечислению в бюджет.

Как видим, дополнительные финансовые финансовые затраты в рассматриваемой ситуации у налогового агента будут в любом случае. Таким образом, его задача – минимизировать их. Вполне вероятные риски в обоих случаях мы указали, в следствии этого намереваясь «испытать острые ощущения» от приобретения имущества банкрота, покупателю нелишним будет взять в руки калькулятор и заранее просчитать последствия каждого из вариантов, с тем для того, чтобы сделать выбор для себя наименее затратный из них.

1 Дополнительно по данному вопросу см. статью В. В. Шадрина «ВАС спешит на помощь…» в журнале «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения», № 7, 2013.

2 Свою точку зрения они спустя месяц повторили опять в Письме от 27.05.2013 № 03-07-11/19119.

3 Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

4 Утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС».



Читайте так же:
Губит людей не пиво…
Нежилое помещение: что скажут соседи?
Строительный материал для Группы компаний: выбираем организационно-правовые формы