Меню

Новости


Процедура оформления переуступки прав в долевом строительстве
Обзор судебной практики по налоговым спорам за апрель 2012 года
Выговор работнику — причина для увольнения?
Кто имеет право знать наши тайны?
Какие обстоятельства позволяют прекратить право собственности на долю в жилом помещении?

Главная страница >> Юридические статьи >> Комментарий к Письму ФНС РФ от 04.06.2013 № ЕД-4-3/10209@

Комментарий к Письму ФНС РФ от 04.06.2013 № ЕД-4-3/10209@


Отдельные положения Трудового кодекса призваны защищать права работника. Не вызывает сомнения обязанность работодателя в полной мере и своевременно выплачивать заработную плату. В статье 236 ТК РФ предусмотрено, что работник может рассчитывать на компенсацию, если работодатель эту обязанность не выполнит.

При выплате компенсации работодатель должен учитывать налоговые последствия, которые возникнут. Ведь обычно налогоплательщик – физическое лицо должен уплачивать НДФЛ с любого дохода, который он получает (п. 1 ст. 210 НК РФ). Если такой доход являет из себя компенсацию, выплачиваемую работодателем, то именно он является налоговым агентом.

Однако в соответствии п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов здешнего самоуправления компенсационных выплат. Официальные органы не против того, для того, чтобы применять данную норму и к компенсациям, выплачиваемым в соответствии со ст. 236 ТК РФ.

Налоговики в Письме от 04.06.2013 №ЕД-4-3/10209@ четко указали на это, отметив, что их точка зрения согласована с Минфином. И вот здесь кроется интересный момент. Дело в том, что перед этим финансовый орган, признавая, что компенсация за задержку выплаты заработной платы, выплачиваемая в соответствии со ст. 236 ТК РФ, не облагается НДФЛ, в некоторых разъяснениях ограничивал размеры такого освобождения.

Например, в п. 2 Письма от 28.11.2008 № 03-04-05-01/450 финансисты указывали, что безоговорочно от обложения НДФЛ освобождается только компенсация в минимальном размере, предусмотренном ст. 236 ТК РФ. Это сумма процентов в размере не ниже 1/300 действующей на момент выплаты процентные ставки ЦБР от не выплаченных в срок сумм за ежедневно задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Превышение данной суммы не облагается налогом, только если оно предусмотрено коллективным или трудовым договором и именно в пределах, обозначенных в этих договорах (см. также Письмо УФНС по г. Москве от 06.08.2007 № 28-11/074572@).

В пункте 2 Письма Минфина Российской Федерации от 28.01.2008 № 03-04-06-02/7 чиновники продемонстрировали еще более строгий подход, определив, что не подлежит налогообложению на основании п. 3 ст. 217 НК РФ денежная компенсация за несвоевременную выплату заработной платы, производимая организацией на основании решения суда в размере, установленном ТК РФ, вне зависимости от того, преду­смотрена ее выплата в коллективном или трудовом договоре или нет.

В итоге иные разъяснения Минфина, где не говорилось ни о каких ограничениях (письма от 18.04.2012 № 03-04-05/9-526, от 26.10.2009 № 03-04-05-01/765), воспринимались до сих пор сходным образом.

Теперь же высказано консолидированное мнение налоговиков и финансистов, из которого все же можно заключить, что компенсация, предусмотренная ст. 236 ТК РФ, не облагается НДФЛ вне зависимости от ее размера. Ведь при внимательном прочтении нормы можно увидеть, что она устанавливает только лишь минимальный размер данной компенсации, что является определенной гарантией для работника, максимального же предела нет. Единственное, ТК РФ настоятельно просит, для того, чтобы размеры такого повышения были указаны в коллективном или трудовом договоре, а теперь и в локальном нормативном акте организации, например в приказе, ставшему основанием для выплаты компенсации за задержку зарплаты в соответствии с Федеральным законом от 23.04.2012 № 35-ФЗ.

Данного подхода будут придерживаться территориальные налоговые органы, так как Письмо ФНС Российской Федерации №ЕД-4-3/10209 размещено на веб сайте www.nalog.ru как обязательное для применения ими.

Заметим, что рассматриваемая компенсация установлена именно в качестве гарантии работникам от потерь, связанных с задержкой выплаты зарплаты, и работодателям не следует использовать ее для ухода от уплаты НДФЛ. Стоит отметить например, в Постановлении ФАС УО от 30.11.2012 №Ф09-11655/12 установлено, что факты начисления и выплаты компенсаций за задержку выдачи заработной платы директору общества и его членам семьи носили регулярный систематический характер, а их размер значительно был выше размер зарплаты, начисленной этим же работникам. Анализ движения капитала по каждому месяцу свидетельствовал о наличии у общества возможности своевременно выплачивать зарплату, инспекция в ходе проверки приняла к сведению все платежи по иным хозяйственным операциям в предпринимательской деятельности. По итогам каждого месяца с учетом всех произведенных платежей и не полностью выплаченной заработной платы у общества на расчетном счете был и останется остаток капитала. Размер капитала, направляемых обществом в месяц на выплату зарплаты, как правило, был ниже размера компенсации, выплаченной в том же месяце.

В результате суд постановил, что налогоплательщик под видом компенсаций за задержку выплаты зарплаты выплачивал ее работникам, и с учетом этого доначисление НДФЛ было правомерным.



Читайте так же:
Практика разрешения судебных споров, связанных с осуществлением родительских прав
Защитить туристов: новые требования к туроператорам
Товар в магазине поврежден в результате аварийного затопления. Компания взыскала с водоканала сумму убытков