Главная страница >> Юридические статьи >> Глава администрации муниципального района не обладает полномочиями по отмене результатов открытого конкурса

Глава администрации муниципального района не обладает полномочиями по отмене результатов открытого конкурса


Материал подготовлен специалистами Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения

По результатам проведенного администрацией муниципального образования конкурса на право заключения договора на претворение в жизнь пассажирских перевозок.

После чего главой администрации муниципального образования издано постановление об отмене результатов открытого конкурса, которым результаты конкурса отменены; аннулированы протокол заседания комиссии и протокол заседания конкурсной комиссии по рассмотрению документов, направленных участниками конкурса и определению победителя.

Одновременно организации, осуществляющей пассажирские перевозки, вручено уведомление о досрочном расторжении договора на претворение в жизнь перевозок.

Победитель думает, что постановление главы администрации противоречит действующему законодательству и не соблюдает его права и законные интересы.

Обоснованна ли точка зрения победителя?

Ответ: Оспариваемое постановление принято главой администрации муниципального образования с превышением полномочий в нарушение требований действующего законодательства.

Обоснование: Согласно со статьей 12 Гражданского кодекса РФ (Далее – ГК РФ) защита прав человека осуществляется путем признания недействительным акта государственного органа либо органа здешнего самоуправления.

В соответствии со статьей 13 ГК РФ ненормативный акт государственного органа либо органа здешнего самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону либо иным правовым актам и не соблюдающие права человека и охраняемые законом интересы гражданина либо юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

В случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению или защите иными способами, предусмотренными статьей 12 ГК РФ.

В соответствии с пунктами 1,2,4 статьи 447ГК РФ договор, если иное не вытекает из его существа, быть может заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.

В качестве организатора торгов может выступать собственник вещи либо обладатель иного имущественного права на нее. Организатором торгов также могут являться специализированная организация либо иное лицо, действующие на основании договора с собственником вещи либо обладателем иного имущественного права на нее и выступают от их имени либо от своих данных, если иное не предусмотрено законом.

Торги проводятся в форме аукциона либо конкурса.

Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.

Форма торгов определяется собственником продаваемой вещи либо обладателем реализуемого имущественного права, если иное не предусмотрено законом.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 449 торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

В пункте 44 Постановления Пленума ВС РФ N 10 от 22 от 29.04.2010 разъясняется, что в следствие пункта 1 статьи 449 ГК РФ публичные торги, проведенные в норме, установленном для исполнения судебных актов, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в случае нарушения правил, установленных законом. Споры о признании таких торгов недействительными рассматриваются согласно законам, установленным для признания недействительными оспоримых сделок. Если лицо думает, что сделка, заключенная на торгах, недействительна, оно имеет право оспорить указанную сделку.

Согласно статье 13 ГК РФ, пункту 6 Постановления Пленумов Верховного Суда России и Высшего Арбитражного Суда России от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" ненормативный акт государственного органа либо органа здешнего самоуправления быть может признан судом недействительным в том случае, если он не соответствует закону либо иным правовым актам и одновременно указанным актом нарушены права человека и охраняемые законом интересы гражданина либо юридического лица.

На основании пункта 4 статьи 7 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации здешнего самоуправления в Российской Федерации" (далее – Закона № 131-ФЗ) муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, Закону № 131-ФЗ, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а еще конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 48 Закона № 131-ФЗ орган здешнего самоуправления обладает полномочиями по устранению нарушений законодательства путем отмены ненормативных правовых актов, ранее принятых им. Вмести с этим, если такое решение направлено в результате на возникновение и прекращение прав человека, то возникшие при таком варианте права человека могут быть оспорены только в судебном порядке, возможность решения этого вопроса в административном порядке законодательством не допускается. Данная правовая точка зрения изложена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 февраля 2010 N 15951/09.

Таким образом, реализация органом здешнего самоуправления полномочий не имеет возможности ставиться в зависимость только лишь от усмотрения данных органов. По общему правилу, предусмотренному частью 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, орган здешнего самоуправления должен доказать наличие правовых оснований для принятия им оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия). Принятый органом здешнего самоуправления акт должен соответствовать закону и вовсе не не соблюдать права и законные интересы граждан и организаций.

Следовательно, председатель администрации муниципального района не обладает полномочиями по отмене результатов открытого конкурса.

Данная позиция разделяется правоприменителями (в частности, см.: Постановление 17-го арбитражного апелляционного суда от 31.10.2011 N 17АП-9830/2011-АК N А60-11966/2011).

Исходя из вышеизложенных норм, оспариваемое постановление принято главой администрации муниципального образования с превышением полномочий в нарушение требований действующего законодательства.



Читайте так же:
Расходы по оплате листка нетрудоспособности возмещению не подлежат
Об избыточных сведениях в трудовом договоре
Чем грозит проверка по обращению работника в Государственную инспекцию труда?